Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
24 octobre 2017 2 24 /10 /octobre /2017 05:29

Secteur paroissial
du Largue
HORAIRES DES MESSES DU MOIS DE NOVEMBRE 2017
Tous les saints
messes
en semaine
du 7 au 10 novembre
32ème dimanche
du temps ordinaire
31ème dimanche
du temps ordinaire
18H à Saint‐Michel messe unique des défunts
"Jésus, nous le croyons, est mort et
ressuscité; de même, nous le croyons,
ceux qui se sont endormis en Jésus, Dieu
les prendra avec lui" (1Th 4,12-17)
MAR 14/11 Ermitage
MER 15/11 17H30 9H30
salle St Pierre
JEU 16/11 pas de messe
VEN 17/11 17H30
SAM 18/11 18H
DIM 19/11 9H 11H
MAR 21/11 11H
ND Hubages
18H
Montfuron
MER 22/11 17H30 9H30
salle St Pierre
JEU 23/11 10H
VEN 24/11
18H Oppedette
chapelet suivi de la
messe
SAM 25/11 18H
DIM 26/11 9H 11H 17H
Sacramentines
MAR 28/11 11H
ND Chateauneuf
MER 29/11 17H30 9H30
salle St Pierre
11H
Aubenas les Alpes
JEU 30/11 10H
messes
en semaine
du 21 au 24 novembre
messes
en semaine
du 14 au 17 novembre
33ème dimanche
du temps ordinaire
messes
en semaine
du 28 au 30 novembre
le jeudi : de 10h à 12h et de 15h30 à 18h à Reillanne (presbytère)
l d di d 10h30 à 12h t d 15h30 à 18h à Cé t ( btè )
34ème dimanche
du temps ordinaire : Christ
roi de l'univers
PERMANENCES DU CURE (tel 06 48 93 49 58)
le mercredi : de 9h30 à 12h à Saint‐Michel l'Observatoire (salle saint Pierre)
et de 15h30 à 18h à Mane (presbytère)
le vendredi : de et de Céreste presbytère)
"Jésus, nous le croyons, est mort et
ressuscité; de même, nous le croyons,
ceux qui se sont endormis en Jésus, Dieu
les prendra avec lui" (1Th 4,12‐17)
Secteur paroissial
du Largue
Autres informations
Novembre 2017
 Catéchèse : les vendredis 17h‐18h au presbytère de Cereste et les mercredis
10h‐11h30 au presbytère de Mane
 Jeudi 2 novembre à 16h30 : Bénédiction du cimetière de Saint‐Michel, suivie de la messe
 Vendredi 3 novembre à 10h à Saint‐Michel (chez les Dubois) : Rencontre de l'équipe d'animation de
Saint‐Michel ‐ Lincel
 Vendredi 3 novembre à 16h30 à Cereste : Bénédiction du cimetière, suivie de la messe
 Samedi 4 novembre de 10h à 14h à la maison Saint‐François (Forcalquier) : Rencontre en doyenné des
prêtres (pastorale des jeunes)
 Dimanche 5 novembre à 12h à Reillanne après la messe : Bénédiction du cimetière
 Mercredi 8 novembre à 10h30 à l'Ermitage : Catéchèse
 Jeudi 9 novembre à 9h30 au Barteù : Journée de ressourcement et assemblée générale du MCR
 Jeudi 9 novembre à 17h à Saint Maime : Bénédiction du cimetière, suivie de la messe
 Vendredi 10 novembre à 12h à Manosque : Rencontre équipe Notre Dame avec le Père Jean‐Pierre
 Vendredi 10 novembre à 16h30 à Cereste : Catéchèse d'approfondissement des adultes
 Samedi 11 novembre à 9h à Reillanne et 11h à Mane : messes de commémoration de l'armistice de
1918
 Dimanche 12 novembre à 9h à Cereste : Présentation de Chloé, Jean‐Baptiste Beloa à la communauté en
vue du baptême
 Jeudi 16 novembre à 9h30 au Barteù : Journée de formation pour les ministres ordonnés et les laïcs en
responsabilité
 Vendredi 17 novembre à 9h30 à Digne : Rencontre équipe Notre Dame avec le Père Jean‐Pierre
 Samedi 18 novembre de 9h30 à 16h au Barteù : Pastorale des funérailles; sont concernés les membres
de la pastorale du deuil
 Samedi 18 novembre à 15h30 à Saint Martin les Eaux : Bénédiction du cimetière
 Samedi 18 novembre à 17h à Dauphin : Bénédiction du cimetière, suivie de la messe
 Mardi 21 novembre à 17h à Montfuron : Bénédiction du cimetière, suivie de la messe
 Jeudi 23 novembre à 14H à ND d'Hubages : Rosaire
 Vendredi 24 novembre à 11h à Sainte Croix à Lauze : Bénédiction du cimetière
 Vendredi 24 novembre à 15h à Vachères : Bénédiction du cimetière
 Vendredi 24 novembre à 17h à Oppedette : Bénédiction du cimetière, suivie du chapelet et de la messe
 Mercredi 29 novembre à 11h45 à Aubenas les Alpes : Bénédiction du cimetière
SECTEUR DU LARGUE
Bénédiction des cimetières novembre 2017
Mardi 31 octobre 17h Mane
Jeudi 2 novembre 16h30 Saint‐Michel
Vendredi 3 novembre 16h30 Cereste
Dimanche 5 novembre 12h Reillanne
Jeudi 9 novembre 17h Saint Maime
Samedi 18 novembre 15h30 Saint‐Martin les Eaux
Samedi 18 novembre 17h Dauphin
Mardi 21 novembre 17h Montfuron
Vendredi 24 novembre 11h Sainte Croix à Lauze
Vendredi 24 novembre 15h Vachères
Vendredi 24 novembre 17h Oppedette
Mercredi 29 novembre 11h45 Aubenas les Alpes

Partager cet article

Repost 0
Published by BERNARD
commenter cet article

commentaires